Купить билеты
Цикл вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной: 3 класс»

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной».

Другие события 6+

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие во втором цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной: третий класс». Вебинары, посвященные методике в первом и втором классах, вы можете посмотреть в записи. 

В программе третьего цикла — 5 вебинаров, пять диалогов о методике изучения литературы в 3 классе, о специфике учебника «Литературное чтение», входящего в образовательную  систему «Школа диалога», о методике построения разных видов диалога на уроках литературного чтения,  о взрослении ребенка-читателя.

У вас будет уникальная возможность получить представление о новом учебнике литературного чтения, вошедшем в Федеральный перечень, познакомиться с авторами. Выходные данные учебников:

  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 1 класс: учебник: в 2 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 2класс: учебник: в 2 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 3 класс: учебник: в 3 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П . Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 4 класс: учебник: в 3 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.

Ведущая цикла: 

20200906182948.jpgМария Павловна Воюшина, доктор педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена, специалист в области методики преподавания детской литературы.

Вебинары цикла

1. «Стихи живые сами говорят, и не о чём-то говорят, а что-то»

Что дарила поэтам Эвтерпа — муза лирической поэзии и музыки в греческой мифологии?

Как изучать А. С. Пушкина в начальной школе? О зиме ли «зимние» пушкинские стихи, традиционно входящие в программу литературного чтения? Какие приемы анализа текста могут приблизить детей к постижению пушкинской лирики?

Какие «грозные вопросы морали» (А.Ахматова) содержит «Сказка о царе Салтане…»?

Что дает обращение к культурному контексту при изучении произведений А. С. Пушкина?


2. «К искусству нет готового пути…»

Как учить детей искать свой путь к искусству?  Что определяет выбор пути при обращении к новому произведению? Почему так важно учить постигать язык разных искусств? Что дает обращение к диалогу «внутри» одного текста, диалогу разных литературных произведений, произведений разных искусств?


3. Легко ли быть самим собой? 

Может ли литература помочь понять самого себя? Чем различаются конфликт в жизни и конфликт в литературе? Как познакомить школьников со способами изображения персонажей? Может ли это помочь лучше понимать людей?

Как в процессе изучения сказок Х.К. Андерсена соединяются проблемы нравственные и литературные?  Как работать  с произведениями большого объема? Как выстроить систему уроков по произведению?


4. «Чудеса надо делать своими руками…»

Вера в чудо  ­делает человека сильнее или слабее? Есть ли в обычной жизни место для чудес? Что интереснее — ожидать чуда  или творить его? 

Зачем и как составлять киносценарий на уроке литературного чтения.

Литература — искусство слова. Можно ли интерпретировать литературное произведение, не используя вербальный язык?


5. «Как прекрасно быть в пути…»

Как представить в учебнике «Литературное чтение» тему России? Что такое путь?

Как реализовать право ученика на выбор? Зачем и как использовать форму литературной гостиной?  Зачем и как изучать загадки? Как рассказать о любимом уголке родной страны?


Варианты участия: 

1. цикл из 5 вебинаров — 1 500 рублей.

Поделиться:

Сейчас
3 июня 2021 15:00 — 31 октября 2025 17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов