Цикл вебинаров «Современная детская литература с Натальей Кутейниковой»

Уважаемые коллеги! Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в цикле вебинаров «Современная детская литература с Натальей Кутейниковой» (начало цикла — 18 июня).

Искусство и культура 12+

Цель программы — знакомство с отечественной и зарубежной детско-подростковой и юношеской прозой, анализ развития традиций и появления нового в литературе начала XXI века, возможностей чтения и изучения на урочных и внеурочных занятиях.

В цикле вебинаров будут рассмотрены произведения зарубежных и отечественных авторов в привязке к той или иной теме, являющейся ключевой в анализируемых произведениях. Параллельно будут затронуты ведущие мотивы этих произведений, которые выводят на темы других вебинаров, что поможет учителю при составлении программы урочных и внеурочных занятий для обучающихся разного возраста

 

Ведущая цикла: Кутейникова Наталья Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент, член-корр. МАНПО, методист ГБОУ «Школа Маяковского» (г. Москва), автор научно-методических пособий по литературе и методике её преподавания, статей и пособий по данной тематике, таких как: «Знакомство школьников с новыми книгами. 6–9 классы (Методические разработки)»; «Формирование читательской компетенции школьника. Детско-подростковая литература  XXI  века: учебное пособие для общеобразовательных организаций», «Навигатор по современной отечественной детско-подростковой и юношеской литературе: методические рекомендации».

 

Цикл состоит из 5 вебинаров:

  • «Маленькие детки – маленькие бедки: проблемы детства в прозе для школьников 10 – 18 лет» (18 июня 2020, 15:00 по мск).

Тема детства и взросления маленького человека в литературе для школьников 10 – 17 лет. Детство советское и постсоветское в изображении современных писателей, проблемы взросления детей конца ХХ – начала XXI века.

  • «"Мысль семейная" в детско-подростковой прозе России начала XXI века» (25 июня 2020, 15:00 по мск).

Проблемы современной семьи в отечественной литературе последних лет. Взаимоотношения детей и взрослых, родителей, родственников и учителей. Наследование традиций воспитания и проблемы реальной жизни в XXI веке.

  • «Выход в мир взрослых и осознание собственного Я в прозе для школьников» (02 июля 2020, 15:00 по мск).

Проблема нравственного выбора и выбора жизненного пути в литературе для подростков и юношества. Проблема творчества в жизни ребёнка XXI века, её разрешение на уровне духовного мира и мира реального.

  • «Темы и проблемы юношеской литературы как отражение реалий жизни» (09 июля 2020, 15:00 по мск).

Отечественная и зарубежная литература как фактор социализации юных в современном мире. Отличие реалий и проблем России и Зарубежья.

  • «Тема войны в современной зарубежной и отечественной прозе для подростков и юношества» (16 июля 2020, 15:00 по мск).

Произведения о Великой Отечественной войне ХХ и XXI вв. – переиздания и современная литература. Зарубежная проза о Второй мировой войне для подростков и юношества. Проблематика и переосмысление происшедшего, проблема нравственных ценностей и «образа врага».

Ниже вы можете выбрать заинтересовавшие вас вебинары как по отдельности (350 руб. за вебинар), так и весь курс (5 вебинаров — 1400 руб.).

 

Поделиться:

118 дней назад
1 декабря 2023, начало в 15:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов