Цикл вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной: 4 класс»

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной».

Другие события 6+

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в четвертом цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной: четвертый класс». Вебинары, посвященные методике в первомвтором и третьем классах, вы можете посмотреть в записи. 

В программе четвертого цикла — 5 вебинаров, пять диалогов о методике изучения литературы в 3 классе, о специфике учебника «Литературное чтение», входящего в образовательную  систему «Школа диалога», о методике построения разных видов диалога на уроках литературного чтения,  о взрослении ребенка-читателя.

У вас будет уникальная возможность получить представление о новом учебнике литературного чтения, вошедшем в Федеральный перечень, познакомиться с авторами. Выходные данные учебников:

  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 1 класс: учебник: в 2 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 2класс: учебник: в 2 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 3 класс: учебник: в 3 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П . Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 4 класс: учебник: в 3 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.

Ведущая цикла: 

20200906182948.jpgМария Павловна Воюшина, доктор педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена, специалист в области методики преподавания детской литературы.

Вебинары цикла

1. «С разных точек зрения или Тема денег в литературе для детей»

 29 сентября в 15:00 по моск. времени

Надо ли говорить о деньгах с младшими школьниками на уроках литературного чтения?

Почему тема денег — это тема для дискуссий? Какими предстают богач и бедняк в сказках разных народов? Как сказка относится к труду?  Как соотносятся богатство и нравственность?  Что мы знаем о меценатах? Что дает в раскрытии темы денег диалог искусств?


2. «Целый мир от красоты...» 

 6 октября в 15:00 по моск. времени

Почему человек ценит красоту? Как развить в ребенке чувство прекрасного? Как учить отличать красоту внешнюю и внутреннюю? Как раскрывается тема красоты в лирике, в сказке, в драме? Какие виды диалога помогут познакомить детей с пьесой как литературным и театральным искусством?


3. «О героях былых времен…»

 13 октября в 15:00 по моск. времени

Откуда пошла Русская земля? Что значит, приносить пользу отечеству? Кого мы называем героем — защитника, созидателя, обычного человека в необычных обстоятельствах?  В чем проявляется патриотизм?

Почему раскрытие темы Родины требует организации диалога жанров, диалога искусств?


4. Есть о чем подумать или Эпос народов мира 

 13 октября в 15:00 по моск. времени

Как познакомить детей с легендами и мифами Древней Греции? Чем различаются мифологический культурный герой, герой литературного произведения, герой в жизни?

Почему диалог искусств и диалог эпох пронизывает изучение мифов?

Чем интересен древнеиндийский эпос «Панчатантра»? Какие нравственные проблемы поднимаются  в «Панчатантре»? Как диалог культур помогает ребенку постигать  и присваивать общечеловеческие ценности?


5. «К искусству нет знакомого пути…» 

 27 октября в 15:00 по моск. времени

Конец четвертого класса — итоги и перспективы. Какой уровень восприятия классической лирики может быть доступен четверокласснику? Что дает сопоставительный анализ баллад  для продвижения в литературном развитии учеников? Почему «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина целесообразно изучать в конце четвертого класса? Способны ли четвероклассники к самостоятельному выбору пути анализа?  Как диагностировать уровень литературного развития ученика?

Вебинары походят на платформе zoom. Все участники получают видеозапись, материалы вебинара.

 

Варианты участия: 

1. цикл из 5 вебинаров — 1 400 рублей.

2. участие в отдельных вебинарах — 350 рублей. 

3. обучение на курсе повышения квалификации (входит цикл вебинаров и выполнение итоговой работы) с удостоверением о повышении квалификации (18 часов) — 2 500 рублей. Отправить заявку на зачисление.

Поделиться:

840 дней назад
17 сентября 15:00 — 31 декабря 2021 17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов