Цикл вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной: второй класс»

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной».

Другие события 6+

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие во втором цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной: второй класс». Познакомиться с программой цикла о первом классе. 

В программе второго цикла — 5 вебинаров, пять диалогов о методике изучения литературы во 2 классе, о специфике учебника «Литературное чтение», входящего в образовательную  систему «Школа диалога», о методике построения разных видов диалога на уроках литературного чтения,  о взрослении ребенка-читателя.

 

У вас будет уникальная возможность получить представление о новом учебнике литературного чтения, вошедшем в Федеральный перечень, познакомиться с авторами. Выходные данные учебников:

 

  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 1 класс: учебник: в 2 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 2класс: учебник: в 2 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 3 класс: учебник: в 3 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П . Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.
  • Воюшина, М. П. Литературное чтение. 4 класс: учебник: в 3 ч.  / М. П. Воюшина и др.; под ред. М. П. Воюшиной. — М.: Просвещение, 2021.

Ведущая цикла: 

20200906182948.jpgМария Павловна Воюшина, доктор педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена, специалист в области методики преподавания детской литературы.

Вебинары цикла

1. «Без удивленья холодно уму…»

 7 апреля в 15:00

Второй класс — осознание взросления. Как выстроить диалог с собой? Как современная  лирика для детей помогает прислушиваться к голосу совести?

Почему так важно уметь удивляться? Нужно ли современным детям созерцание? Возможен ли диалог чувственного и рационального восприятия? Можно ли использовать моделирование при изучении лирики?


2. Как «приходят» времена года?  

  14 апреля в 15:00

О чем говорит с читателем лирика, посвященная временам года? Почему осень «приходит тихо», а  весна «прилетела, примчалась»? Почему зима то «чародейка», то «ведьма злая»?

Как научить детей вниманию к слову? Какое чтение можно назвать выразительным?

Как организовать диалог произведений и диалог искусств? Какова роль живописи в изучении пейзажной лирики? Можно ли при изучении лирики формировать универсальные учебные действия?


3. «Жить без шуток плохо…»

 16 апреля в 15:00

Как развивать у детей чувство юмора? Что лежит в основе комического? Как не убить смех на уроке? Надо ли серьезно говорить о юморе? Где граница между ложью и фантазией? Популярен ли сегодня барон Мюнхгаузен? Как связано формирование читательских и литературно-творческих умений?


4. Сосулька с разных точек зрения или диалог способов познания

 21 апреля в 15:00

Как развивается представление о «точке зрения»? Как выстроить диалог способов познания? Как учить  работать с текстами разных видов и жанров? Как приучать к самостоятельной работе? Как выстроить диалог учебных дисциплин? Как учить видеть мир по-своему?


5. Жили-были» 

 28 апреля в 15:00

В чем  развивающий потенциал волшебной сказки? Как его использовать? Интересна ли сказка современным детям? Изучать ли и пересказывать  конкретные произведения или познакомить с каноном волшебной сказки?  Почему мультипликационные фильмы почти всегда отступают от сюжета (канона) народной сказки?  Как выстроить диалог словесного искусства и искусства мультипликации.

Вебинары походят на платформе zoom. Все участники получают видеозапись, материалы вебинара.

 

Варианты участия: 

1. цикл из 5 вебинаров — 1 400 рублей.

2. участие в отдельных вебинарах — 350 рублей. 

3. обучение на курсе повышения квалификации (входит цикл вебинаров и выполнение итоговой работы) с удостоверением о повышении квалификации (18 часов) — 2 500 рублей. Отправить заявку на зачисление.

Поделиться:

847 дней назад
7 апреля 15:00 — 31 декабря 2021 17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов