Цикл вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной»

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в цикле вебинаров «Литературное чтение в начальной школе с Марией Воюшиной».

Другие события 6+

В программе первого цикла:

«УМК «Школа диалога»: 1 класс» — 5 вебинаров, пять диалогов о методике изучения литературы в 1 классе, об особенностях современного первоклассника как читателя, о специфике учебника «Литературное чтение», входящего в образовательную  систему «Школа диалога», рассказ об уроках по произведениям современной детской литературы разных жанров.

У вас будет уникальная возможность получить представление о новом учебнике литературного чтения, познакомиться с авторами и методикой обучения в диалоге, задать вопросы, вступить в дискуссию.

Ведущая цикла: 
Мария Павловна Воюшина, доктор педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена, специалист в области методики преподавания детской литературы, автор новой линейки учебников «Литературное чтение» УМК «Школа диалога» (М.: «Просвещение», 2021).

Цикл состоит из пяти вебинаров. Тема каждого вебинара — название одного из разделов учебника. В ходе вебинаров будет подробно представлена методика анализа произведений, входящих в раздел.

Вебинары цикла

1. Литература — искусство слова.
 9 февраля в 15:00

В чем разница между Азбукой и учебником «Литературное чтение»? Как показать ребенку, что он начинает изучать новый предмет? Какова специфика восприятия художественного произведения современным первоклассником, и как учесть эту специфику при построении урока?  Для чего в учебнике даны рубрики? Чем обусловлены отбор  и последовательность изучения произведений? Почему курс начинается с чтения современной детской литературы? Как знакомить первоклассников с лирическими стихотворениями? Можно ли уже на первых уроках выстраивать диалог искусств?


2. Что такое «точка зрения»?
 11 февраля в 15:00

Почему с понятием «точка зрения» дети должны познакомиться уже в первом классе? Как научить видеть «точку зрения» в художественном тексте и в жизни? Как учить сопоставительному анализу текста? Как соблюсти баланс между  эстетическим восприятием произведений искусства и формированием универсальных учебных действий?


3. Удивительные сказки, похожие на правдивые истории.
 25 февраля в 15:00

Как сочетаются в художественном произведении правда и вымысел? Что такое диалог жанров?  Как поддержать в ребенке жажду познания? Как учить детей слышать друг друга?


4. Устное народное творчество. 
 26 февраля в 15:00

Зачем мы знакомим первоклассников с фольклором? Как дать почувствовать детям, что культура народа живет в каждом из нас? Как организовать исследовательскую и проектную деятельность при изучении устного народного творчества? Как учить оценивать работу команды и свой вклад в нее?


5. Не силой, а умом. 
 2 марта в 15:00

Почему в сказках о животных всегда побеждает не сильный, а умный и хитрый? Как изучать сказки?  В чем разница между пересказом и сказыванием сказки?

Как побудить ребенка к самостоятельному чтению? Что и как читать летом?

Вебинары походят на платформе zoom. Все участники получают видеозапись, материалы вебинара.

Варианты участия: 

1. цикл из 5 вебинаров — 1 400 рублей с получением сертификата.

2. участие в отдельных вебинарах — 350 рублей. 

Поделиться:

810 дней назад
1 февраля 2021 15:00 — 31 января 2022 17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов