Ленинград Иосифа Бродского «На фоне мчащейся Невы…»

Приглашаем вас на девятый вебинар цикла «Петербургские встречи в "Альфа-Диалоге"»!

Экскурсии и путешествия 12+

Мы поговорим о городе Иосифа Бродского. Поэт разграничивает для себя Санкт-Петербург, Питер, Петроград, Ленинград. Они для него являются разными сторонами одного города, обладают различными сущностями, наполнены разным содержанием.

Это Петербург литературный, Петербург Ахматовой и Достоевского, это послевоенный Питер, где он рос, общался с друзьями, это официальный Ленинград, где судили поэта и вынудили уехать из родного города. На вопрос «хотели бы вы вернуться на родину?», — Иосиф Бродский отвечал: «Лучшая часть меня уже там – мои стихи».

Главное, что определило для Бродского облик Города, — "повсеместное наличие воды", "огромная серая река", стремящаяся к "враждебному морю" и само море, трактуемое чрезвычайно многослойно.  «… в Петербурге самые сильные детские или юношеские впечатления связаны с этим необыкновенным небом и с какой-то идеей бесконечности. Когда эта перспектива открывается — она же сводит с ума. Кажется, что на том берегу происходит что-то совершенно замечательное…»

Оказавшись на западе, он часто вспоминал «самый красивый город на свете» и свои «полторы комнаты». Ленинград становится местом действия и главным героем многих произведений поэта.

«Жил-был когда-то мальчик. И был город. Самый красивый город на свете. С огромной серой рекой, повисшей над своим глубоким дном, как огромное серое небо — над ней самой. Вдоль реки стояли великолепные дворцы с такими изысканно-прекрасными фасадами, что если мальчик стоял на правом берегу, левый выглядел как отпечаток гигантского моллюска, именуемого цивилизацией». (И.Бродский «Меньше единицы»)

Ведущая вебинара: Екатерина Александровна Печеник, методист музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

 

 

Вебинар пройдет 11 августа в 13:00 (мск)  на платформе Zoom.

Всем участникам высылается видеозапись и сертификат.

Поделиться:

941 день назад
11 августа 2020 13:00 — 31 августа 2021 15:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов