Прогулки по Петербургу: Анна Ахматова

Центр «Альфа-Диалог» приглашает на цикл вебинаров «Прогулки по Петербургу: Анна Ахматова» со Светланой Владимировной Прасоловой.

Экскурсии и путешествия 12+

«Фон моей жизни и моих стихов», — так писала Анна Ахматова о Петербурге. Мы приглашаем вас на онлайн-прогулки по Петербургу Ахматовой. Пять адресов, где она жила, станут отправными точками для путешествий во времени и пространстве.

Мы проследим маршруты, по которым Ахматова ходила на свидания, ездила выступать с чтением стихов, отправлялась позировать художникам. По ее воспоминаниям мы увидим, как менялись звуки и образы городского пейзажа. Начнем мы с Царскосельского вокзала, ведь в 1910-е годы Ахматова приезжала в Петербург, чтобы вместе с Николаем Гумилёвым отправиться на «Башню» или в «Бродячую собаку». Затем съемная квартира на Васильевском острове, близ церкви Святой Екатерины. Оттуда Ахматова ходила через мост в студию художника Натана Альтмана, в мансарде дома «Нью-Йорк». Самым обжитым районом города для поэта стала набережная реки Фонтанки. Здесь, раздвигая границы времени, она видела своими соседями Пушкина и Достоевского, Некрасова и Салтыкова-Щедрина.

Внимательно перечитывая литературу XIX столетия, она стала талантливым интерпретатором Пушкина, Достоевского, Данте, Шекспира и других классиков.

Тонко подобранные цитаты из других поэтов становились эпиграфами к ее собственным стихам. Некоторые из них мы обязательно обсудим в разговоре о героях и адресатах ахматовской лирики разных лет.

Светлана Владимировна Прасолова, заведующая научно-просветительским отделом музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, организатор экскурсионных и интерактивных программ, координатор работы с волонтерами музея, со-куратор выставок для подростков из цикла «В предлагаемых обстоятельствах» и ежегодной акции памяти «Блокадный квартал». Ведет социальные проекты в рамках программы «Доступная среда» для посетителей с ОВЗ.

 

Цикл вебинаров состоит из пяти  прогулок по Петербургу.  Время встречи указано московское.

Прогулка первая (13 августа в 15:00)

От Царскосельского вокзала к Таврическому саду, на «Башню» к Вячеславу Иванову, а следом в артистическое кабаре «Бродячая собака» у Русского музея и в Институт искусств графа Зубова на Исаакиевской площади.

Прогулка вторая (17 августа в 15:00)

От Тучкова переулка на Васильевском острове, мимо Пушкинского дома, к дому «Нью-Йорк» на Мытнинской набережной, напротив Эрмитажа.

Прогулка третья. (20 августа в 15:00)

Из четвертого двора с набережной Фонтанки, 18 к Михайловскому замку, через канал Грибоедова и вдоль набережной Мойки, до Невского проспекта.

Прогулка четвертая. (24 августа в 15:00)

От Мраморного дворца через Марсово поле в Летний сад.

Прогулка пятая. (27 августа в 15:00)

Из Фонтанного Дома мимо церкви Симеона и Анны, через Дом Мурузи к Шпалерной улице.

Ниже вы можете выбрать заинтересовавшие вас вебинары как по отдельности (350 руб. за вебинар), так и весь цикл (5 вебинаров — 1400 руб.).

Сертификат участника предоставляется при оплате полного цикла вебинаров.

Всем участникам высылается видеозапись вебинара.

Если у вас нет возможности смотреть вебинары онлайн, вы сможете увидеть их в записи.

Вебинары будут проходить на платформе Zoom.

Поделиться:

969 дней назад
13 августа 2020 10:28 — 31 августа 2021 12:28

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов