Театр пушкинской поры

Пятый вебинар цикла «Петербургские встречи в «Альфа-Диалоге»

Искусство и культура 12+

Театр, участниками которого во все времена были и остаются актёр, персонаж и зритель, — это праздник общения, ценность которого мы так остро ощутили в последние месяцы.

Блистательный Петербург — театральная столица России XIX века. Пролистывая страницы ее истории, нельзя не удивиться тому, насколько интенсивно менялась театральная культура от десятилетия к десятилетию: не было и спектакля в нашем понимании этого события, и режиссерского театра, и специализированного драматического театра… Казалось бы, к началу нашего, XXI столетия, многое уже забыто, окончательно кануло в Лету, однако разнообразные отголоски театральной истории России сохранились в произведениях русской словесности и нуждаются в пояснениях.


 

Ведущая вебинара: Михновец Надежда Геннадьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена. Историк литературы, специалист по творчеству Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. Н. Островского; автор более 130 научных работ, в том числе в энциклопедических изданиях.

 

 

На встрече с Надеждой Геннадьевной Михновец вы узнаете, какие театры были в столице Российской империи в эпоху А. С. Пушкина, какой из них посетил его герой Евгений Онегин. Составите вместе с ней виртуальную экскурсию от площади перед театром, куда подъезжали кареты и где оставались греться у костров кучера, войдете в театр и зададитесь вопросом, был ли в нем гардероб, отопление, освещение и многое другое, столь привычное для современного человека, а затем вступите в зал и увидите сцену. Познакомитесь с театральным этикетом и театральным бытом, удивитесь парадоксам репертуара и составу «театрального вечера». В конце театрального путешествия откликнетесь на эти культурные реалии в прозе Ф. М. Достоевского («Кроткая») и А. П. Чехова («Смерть чиновника»), в поэзии О. Мандельштама («Летают Валькирии, поют смычки», «В Петербурге мы сойдемся снова», «Чуть мерцает призрачная сцена»).

Дата проведения: 10 июля в 15:00.

Вебинар будет проходить на платформе Zoom.

Организационный взнос: 250 рублей. 

По окончании вебинара все участники получают видеозапись и сертификаты в электронной форме. 

Поделиться:

972 дня назад
10 июля 2020 15:00 — 31 июля 2021 17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов