«Русский язык XXI века с Валерием Ефремовым»

Наука 12+

Автор вебинара «Русский язык интернета» Валерий Анатольевич Ефремов и Центр «Альфа-Диалог» приглашают принять участие в цикле вебинаров «Русский язык XXI века с Валерием Ефремовым».

Цикл состоит из 5 вебинаров:

  • «Гендерные аспекты русского языка: феминитивы и не только» (22 июня в 16:00)

Гендерная повестка жизни современной России спровоцировала широкую общественную дискуссию о феминитивах (номинациях женщины по профессии, роду занятий, специальности), однако гендерная проблематика в языке — это не только о том, как правильно: поэтка или поэтессаавтор или авторка. В русском как андроцентричном языке присутствуют и другие гендерно маркированные явления: гендерные стереотипы и асимметрии, языковой сексизм и патриархатное мировоззрение. Удивительно, но жесткие представления о мужском и женском формируются уже в языке ребенка: транслируются фольклором, современной рекламой и даже толковыми словарями.

  • «Официально-деловой стиль и канцелярит» (24 июня в 16:00)

Канцелярит гораздо опаснее, чем принято думать. Школьное сочинение зачастую выглядит как набор неких штампов, часть из которых — канцелярского происхождения. Одновременно среднестатистический ученик после окончания школы плохо справляется с составлением таких элементарных документов, как заявление или служебная записка. Вот с чем связана необходимость говорить о базовых характеристиках официально-деловых документов и основных чертах канцелярита

  • «Интернет-словари и словари в интернете» (29 июня в 16:00)

Молодое поколение перестает пользоваться бумажными словарями, потому что под рукой всегда любимый гаджет, в котором есть выход в интернет, а значит, к любым словарям и справочникам. Беда заключается в том, что у большинства интернет-пользователей плохо сформирована лексикографическая компетенция, следовательно, велика вероятность того, что в поисках ответа будет найден плохой или даже очень плохой словарь. Как по-разному представлены словари в интернете? Как отличить хороший словарь от плохого? Что можно рекомендовать учащимся? И так ли уж плохи Википедия и Викисловарь? — вот часть вопросов, на которые мы будем искать ответы.

  • «Народная и наивная лингвистика» (1 июля в 16:00)

Что остается от уроков русского языка в сознании человека после окончания школы? Какие лингвистические термины и знания и как востребованы взрослыми людьми? Что такое народная лингвистика, как она связана с народной этимологией и причем здесь сатирик М. Задорнов? Как народная лингвистика связана с научной и культурной грамотностью? Эти и многие другие вопросы будут освещены в лекции, связанной с бурно развивающимся направлением современной гуманитарной мысли — эпистемологией наивных знаний.

  • «Мифы о русском языке» (3 июля в 16:00)

Мифология, связанная с русским языком, — это отдельный и мало исследованный пласт русской культуры. Ошибочные представления о норме и о речевом этикете, странные утверждения об орфографии и использовании тех или иных слов, мифы о сложности, богатстве и бедности, чистоте и испорченности, а также грядущей гибели русского языка не только наполняют интернет-пространство, но и транслируются со страниц газет и журналов, встречаются в рассуждениях политиков и популярных персон.

 

Ведущий цикла: Валерий Анатольевич Ефремов — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И.  Герцена,  лауреат премии «Лучший лектор страны 2018» и постоянный лектор программы «Внеклассное чтение» (телеканал «78»), консультант петербургских и федеральных СМИ: телеканалы «5 канал», «78», «Санкт-Петербург», «Россия-РТР»; периодические издания «Аргументы и Факты», «Город 812», «Коммерсантъ»; cоведущий культурно-просветительской радиопередачи «Как это по-русски?» на «Радио России — Санкт-Петербург»

В день вебинара вам на почту, указанную при оплате заказа, придёт ссылка на подключение к трансляции. Пожалуйста, проверяйте папку «спам».

Если у вас нет возможности смотреть вебинар онлайн, мы вышлем вам запись после проведения мероприятия.

Ниже вы можете выбрать заинтересовавшие вас вебинары как по отдельности (350 руб. за вебинар), так и весь курс (5 вебинаров — 1400 руб.).

Сертификат и  материалы вебинаров предоставляются при оплате полного цикла вебинаров.

Вебинары будут проходить на платформе Zoom.

Указанное время — московское.

 

Поделиться:

962 дня назад
22 июня 2020 16:00 — 31 августа 2021 17:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов