Вебинар «Современный мир в прозе для подростков и юношества 2020-х годов»

Представляем вашему вниманию вебинар о современной подростковой и юношеской литературе. В гостях нашего Центра — Наталья Евгеньевна Кутейникова, специалист в области современной детско-подростковой литературы, автор пособий по данной тематике.

Наука 0+

Задумывались ли вы, что такое современная литература для подростков и юношества? Хотелось бы убедиться, что она интересна и актуальна?

  • Надо ли отражать в литературе для школьников реалии сегодняшних дней и проблемы окружающего мира?
  • Как раскрывают современные авторы внутренний мир подростка? На каких проблемах делают акцент?
  • Можно ли увидеть детей «со стороны», прочитав несколько произведений отечественной и зарубежной литературы? Чем эти дети отличаются друг от друга? Влияет ли среда обитания, окружающий мир на формирование личности ребёнка?
  • Как лучше читать такую литературу? Как говорить о ней со своим ребёнком или учеником?
  • Можно ли понять себя, читая художественную литературу о ровесниках, живущих в «жизнеподобном мире», очень похожем на мир вокруг нас?

Дискуссия о детско-подростковом чтении ведётся с начала 2000-х гг., и единого мнения, естественно, не существует. К сожалению, чаще всего взрослые (родители, учителя и даже библиотекари) считают, что качественной литературы для школьников нет, поэтому предлагают для чтения проверенные временем произведения XIXXX вв. Детскую классику однозначно надо читать, но читать дозированно, ибо любой человек, а тем более современный подросток, жаждет читать и узнавать что-то о себе в современном мире.

Ответам на эти и другие вопросы посвящен вебинар, который ведет на материале современной прозы Наталья Евгеньевна Кутейникова.

Ведущая вебинара: Кутейникова Наталья Евгеньевна, автор научно-методических пособий по литературе и методике её преподавания, статей и пособий по данной тематике, таких как: «Знакомство школьников с новыми книгами. 6–9 классы (Методические разработки)»; «Формирование читательской компетенции школьника. Детско-подростковая литература  XXI  века: учебное пособие для общеобразовательных организаций», «Навигатор по современной отечественной детско-подростковой и юношеской литературе: методические рекомендации»; преподаватель вуза и учитель словесности, методист ГБОУ «Школа Маяковского» г. Москвы.

Ждем вас на вебинаре 11 июня в 15:00 (по мск) на платформе ZOOM.

Участники вебинара получают сертификат в электронной форме, материалы и  видеозапись.

В день вебинара вам на почту, указанную при оплате заказа, придёт ссылка на подключение к трансляции. Пожалуйста, проверяйте папку «спам».

Если у вас нет возможности смотреть вебинар онлайн, мы вышлем вам запись после проведения мероприятия.

Поделиться:

1412 дней назад
11 июня 2020 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов