Как научиться понимать искусство: о сложном простыми словами

Представляем вашему вниманию третий вебинар в рамках цикла «Петербургские встречи в «Альфа-Диалоге», в гостях нашего Центра — Оксана Александровна Лысенко, старший научный сотрудник Государственного Русского музея.

Искусство и культура 12+
  • Как часто вы бываете в музее, и что остается потом? Встречи с искусством для вас — дань моде или потребность души?
  • Надо ли «вооружаться» знаниями об искусстве, отправляясь в музей?

  • В чем разница между «смотреть» и «видеть» картину?

  • Так ли уж велика разница между реалистическим и абстрактным искусством?

  • В каком ракурсе лучше смотреть скульптуру?

Часто приходится сталкиваться с тем, что даже образованные люди воспринимают в картине только сюжет. Отсюда – неспособность отличить хорошее искусство от плохого. Как воспитать вкус? Как научиться видеть, чувствовать, понимать фигуративное и абстрактное искусство? Что стоит за «Черным квадратом» К. Малевича? Ответам на эти и другие вопросы посвящен вебинар, который ведет на материале изобразительного искусства старший научный сотрудник Государственного Русского музея Оксана Александровна Лысенко
Ведущая вебинара: Лысенко Оксана Александровна, старший научный сотрудник Государственного Русского музея; ведущий в России специалист по картинным рамам; автор проекта и куратор первой в России выставки картинных рам «Одеть картину» (Русский музей, 2005 г.), а также автор выпущенного к этой выставке одноименного издания. Автор книги для детей школьного возраста «Тайна старинной рамы» (готовится к печати в издательстве «Паулсен»). Автор более ста научных и научно-популярных статей. В 1991 г. в Русском музее совместно с Н. Ю.Жвитиашвили подготовила арт-терапевтическую выставку произведений искусства особенных детей — «Другими глазами».

Разработала методическое пособие занятий по картинным рамам с детьми в Русском музее,  ведет занятия по интерпретации текстов изобразительного искусства в Центре для одаренных детей.

Вебинар начнется 04 июня в 15:00 на платформе ZOOM.
 

Поделиться:

941 день назад
4 июня 2020 15:00 — 31 августа 2021 17:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов