Цикл вебинаров «Современная литература с Марией Черняк»

Наука 0+

Уважаемые коллеги!

Центр «Альфа-Диалог» приглашает вас принять участие в цикле вебинаров «Современная литература с Марией Черняк».

В программе цикла — 5 вебинаров, пять диалогов о литературоцентризме и цифровой эпохе русской литературы, о новом тексте и новом читателе, о «взрослой» и детской литературе.

У вас будет уникальная возможность получить представление о современном литературном процессе, сориентироваться в именах авторов  и книг, задать вопросы, вступить в дискуссию.

Ведущая цикла: Мария Александровна Черняк, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена. Литературовед, специалист по русской литературе ХХ века, современному литературному процессу, массовой литературе. Член президиума Ассоциации исследователей фантастики. Автор книг и учебных пособий. Организатор конференций и проектов по тематике актуальной словесности.

  1. Современная литература: pro et contra, или зачем читать современную литературу? (27 мая 2020, 16:00 по мск)
    Новейшая литература, пестрая, неоднозначная, противоречивая, отражает наше столь непростое время. Она не просто рассказывает о современности, а скорее,  ведет разговор с современниками, по-новому ставит вечные для человека вопросы быта и бытия. Появляющиеся чуть ли не каждую неделю книжные новинки обрекают потенциального читателя на растерянность, провоцирующую и некое раздражение, и неприятие современной литературы. Как уследить за новыми именами? Как выбрать из моря однодневок то единственное  произведение, которое станет литературным событием? Зачем читать современную литературу? Ведь очевидно, что невнимание к своему времени оборачивается зачастую страшными последствиями и для культуры, и для всего общества.

  2. Сэлфи на фоне эпохи, или перезагрузка литературоцентризма в XXI в. (29 мая 2020, 16:00 по мск)
    Мы существуем в мире кризиса ориентиров, кризиса авторитетов, когда девальвировалось само понятие «лидер чтения». Как изменились стратегии писателя и читателя в новом тысячелетии? Утеряна ли «учительная» миссия русской литературы?  Почему столь многочисленны игры с классическими текстами разных эпох? Какова роль писателя в обществе?

  3. Литература между буквой и цифрой, или новые стратегии письма и чтения. (3 июня 2020, 16:00 по мск)
    Глобализация и цифровизация являются индикаторами важных процессов, происходящих в мировом литературном процессе. Эпоха Web 2.0 диктует свои правила и писателю, и читателю.  Что такое сетература? И как блог превращается в литературный жанр? Какие новые стратегии письма и чтения формирует цифровая эпоха?

  4. Культ-товары: феномен массовой литературы современной России. (5 июня 2020, 16:00 по мск)
    Почему сегодня так популярны детективы и фэнтези, фантастика и мелодрамы? Почему так стремительно развивается жанр  фанфикшн? И может ли быть качественной и серьезной массовая литература? Современный литературный ландшафт свидетельствует о  том, что массовая литература стала универсальным социокультурным  пространством для   распространения   разнообразных идей, она по-своему  комментирует все аспекты нашей жизни, формируя определенный  контекст ценностей.

  5. Новая детская литература: золотой век или погибшая Атлантида? (9 июня, 16:00)
    Нельзя забывать, что детская литература — это своеобразное  послание будущим поколениям, уникальный ресурс для поиска ответов на больные и важные вопросы бытия. Говорить с подростком о его сверстниках, задавать и решать вместе с ним непростые житейские задачи, отвечать на вызовы современности – задача для писателя не из лёгких. Она усложняется и потому, что современный подросток переходного возраста, разбирающийся в гаджетах лучше своих родителей и ориентирующийся в пространстве Интернета лучше своих учителей, крайне чувствителен к любого рода фальши. Почему сегодня так мало знают о золотом веке современной детской литературы?

Ниже вы можете выбрать заинтересовавшие вас вебинары как по отдельности (350 руб. за вебинар), так и весь курс (5 вебинаров — 1400 руб.).

Сертификат и  материалы вебинаров предоставляются при оплате полного цикла вебинаров.

Вебинары будут проходить на платформе Zoom.

Поделиться:

1002 дня назад
27 мая 2020 16:00 — 30 июня 2021 18:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов